Patrimoine historique de Cahors

Cahors, capitale du Querci, et aujourd'hui chef-lieu du Lot, département formé de la majeure partie de cette ancienne province, porte:

De gueules, au pont de cinq arches d'argent, maçonné de sable, posé sur des ondes aussi d'argent, chargé de cinq tourelles de même ajourées du troisième émail, couvertes en clocher et surmontées de cinq fleurs de lis d'or.

On reconnaît, dans la figure que présentent ces armes, le pont fortifié jeté sur le Lot à Cahors, dans le treizième ou le quatorzième siècle, par l'architecte Valendré.

Cette ville, l'ancienne Divona Cadurcorum, passa de la domination des Romains à celle des Goths, qui en furent chassés par les Français vers la fin de la première race. Elle appartint plus tard aux ducs d'Aquitaine, puis aux comtes de Toulouse, qui en abandonnaient les revenus à l'évêque. Elle revint à la couronne de France au treizième siècle. Le pape Jean XXII, qui y était né, la dota, en 1334, d'une université dont les écoliers accueillirent avec empressement, en 1562, les missionnaires de la réforme. Henri IV, n'étant encore que roi de Navarre, la prit en 1580, après cinq jours de combats livrés dans les rues.

Source : Armorial national de France par Léon Vaisse, Traversier 1842/1860.

Description de Cahors

Cahors, commune Française du département lot avec 66 sites répertoriés ou simplement présentés pour leur caractère remarquable.

Vous trouverez dans le menu et en bas de page les liens vous menant sur les fiches de description.

Divona, capitale des Cadurques, située dans un méandre du Lot, puis peut-être Cadurcis (Cf. Catus), ancienne capitale du Quercy, siège à partir du III° siècle de l'évêché de Caturcensis. Elle est citée sur la table de Peutinger comme station sur la voie romaine allant d'Agen à Bordeaux sous le nom de Bibona qui est une mauvaise recopie de Divona. La ville était déjà connue dans l'antiquité pour ses oies grasses et surtout ses tissus de lin, qui étaient déjà exportés à Rome à l'époque de la conquête. En raison de son opulence, la ville fut pillée ou détruite de nombreuses fois: par les Wisigoths en 471, les Francs en 513, puis par les Vandales, les Sarrasins et les Normands au début du Moyen-Age, et une dernière fois par les Anglais au cours de la Guerre de Cent Ans. Les habitants s'appellent les Cadurciens.

On compte 59 lieux-dits à Cahors : lieu dit saint henri ; les caillots ; lieu dit les serres ; lieu dit miramont ; lieu dit le tournie ; lieu dit les ramondies ; lieu dit la roziere ; lieu dit arnis ; peyrelevade ; lieu dit la castagnal ; lieu dit le viaduc ; lieu dit rigal ; passage a niveau 327 ; passage a niveau 328 ; lieu dit la beyne ; lieu dit la marchande ; lieu dit peyrolis ; lieu dit le petit versailles ; combe d exogut ; combe de bonnet ; combe de valentre ; croix de merle ; ecole du gpe nord j calvet ; foun carbonniere ; la carriera ; la halle ; lieu dit bouydou ; lieu dit campayral ; lieu dit cavanies ; lieu dit combe d angor ; lieu dit combe d arnis ; lieu dit combe d engranel ; lieu dit combe de minuit ; lieu dit combe de peyrolis ; lieu dit combe de simele ; lieu dit combe del trel ; lieu dit combe des carmes ; lieu dit combe du paysan ; lieu dit combe saint julien ; lieu dit ecole de begoux ; lieu dit ecole de la croix de fer ; lieu dit englandieres ; lieu dit la bourse du travail ; lieu dit le mont saint cyr ; lieu dit les mayrins bas ; lieu dit pech d angely ; lieu dit pech de fargues ; lieu dit pech de fonrodenque ; lieu dit pech de la poudre ; lieu dit pech de miramont ; lieu dit riviere de regourd ; lieu dit rode buse ; lieu dit vignes de l hopital ; passage a niveau 401 bis ; pech de litiere ; pech de soutre ; redoundel ; regamus ; travers de reboye.

Edifices, monuments classés à Cahors

Bâtiments classés de Cahors (Source open data), Cahors possède 42 bâtiments ou espaces classés. On peu citer :

  1. Arc de Diane et ses abords (Freyssinet (avenue) ; Thermes (rue des)) Arc de Diane : classement par arrêté du 12 juillet 1886 ; Vestiges archéologiques constitués par les pièces 1, 2, 3, 5, 12 ; mosaïque M2 ; parties des pièces 3, 4, 8, 9, 10 non comprises sous les bâtiments récemment construits tels qu'ils figurent sur le plan annexé à l'arreté, et situés en bordure de l'avenue de Freyssinet et de la rue des Thermes (cad. N 2762) : classement par arrêté du 4 novembre 1955 référence officielle : PA00094995 ;
  2. Ancien archidiaconé Archidiaconé (ancien) : classement par arrêté du 28 décembre 1907 référence officielle : PA00094996 ;
  3. Cathédrale Saint-Etienne Cathédrale Saint-Etienne : classement par liste de 1862 référence officielle : PA00094997 ;
  4. Ancien palais de Via connu sous l'appellation Château du Roi, actuelle prison d'Etat (Soubirous (rue des)) Ancien phare, situé sur un mur dépendant de la prison départementale : classement par arrêté du 7 novembre 1922 - Tour du château du Roi : inscription par arrêté du 21 octobre 1925 - Ancien palais (cad. CD 73) : inscription par arrêté du 7 juin 1996 référence officielle : PA00094998 ;
  5. Ancien couvent des Soeurs de Gramat (Soubirous (rue des)) Porte monumentale sur rue avec les boiseries : inscription par arrêté du 21 octobre 1925 ; Porte du 15s sur cour et l'écusson qui la surmonte : inscription par arrêté du 13 février 1926 référence officielle : PA00094999 ;
  6. Eglise Saint-Barthélémy Eglise Saint-Barthélémy : classement par arrêté du 28 novembre 1933 référence officielle : PA00095000 ;
  7. Eglise Saint-Urcisse Eglise Saint-Urcisse (cad. CE 164) : classement par arrêté du 5 août 1988 référence officielle : PA00095001 ;
  8. Ancien ermitage Galerie à piliers de bois pavée de mosaïques de cailloux ; chapelle ; sacristie : inscription par arrêté du 13 décembre 1950 référence officielle : PA00095002 ;
  9. Hôtel de Ville (Gambetta (boulevard)) Façades et toitures (cad. CE 277) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975 référence officielle : PA00095003 ;
  10. Immeuble dit ancien cuvier du Chapître (Chantrerie (rue de la) 35) Immeuble dit ancien cuvier du Chapître (cad. CE 143) : classement par arrêté du 26 juin 1990 référence officielle : PA00095004 ;
  11. Immeuble dit des Mirepoises (Gambetta (boulevard) 15) Façades et toitures ; cheminée de la pièce voûtée au rez-de-chaussée ; peintures murales de l'oratoire ; poutres peintes et cheminée à décor peint au premier étage (cad. C.D. 356) : inscription par arrêté du 25 mars 1977 référence officielle : PA00095005 ;
  12. Immeuble (Pelegri (rue) ; Regourd (quai de) 478 ; anciennement 22) Façades et toiture (cad. 697) : inscription par arrêté du 24 février 1943 référence officielle : PA00095006 ;
  13. Immeuble (Portail-Alban (rue du) 40 ; anciennement 4) Immeuble : inscription par arrêté du 21 octobre 1944 référence officielle : PA00095007 ;
  14. Lycée Gambetta, ancien collège des Jésuites Tour (cad. BY) : classement par arrêté du 12 août 1891 référence officielle : PA00095008 ;
  15. Maison dite de Henri IV Maison dite de Henri IV : classement par liste de 1862 référence officielle : PA00095009 ;
  16. Maison Issala (Rivière (rue de la)) La maison Issala (cad. D1 280) : inscription par arrêté du 14 janvier 1954 référence officielle : PA00095010 ;
  17. Maison (Château-du-Roi (rue du) 16) Porte : inscription par arrêté du 6 octobre 1925 référence officielle : PA00095011 ;
  18. Maison Renaissance (Docteur-Bergougnoux (rue du) 40 ; anciennement 10, rue des Boulevards) La maison : classement par arrêté du 11 février 1911 référence officielle : PA00095012 ;
  19. Maison (Docteur-Bergougnoux (rue du) 83 ; anciennement 21) Porte du 15e siècle : inscription par arrêté du 26 octobre 1925 référence officielle : PA00095013 ;
  20. Maison du 15e siècle (Fondue-Basse (rue) ; Halle (rue de la)) Façades sur rue : inscription par arrêté du 28 septembre 1925 référence officielle : PA00095014 ;
  21. Maison Trémolière (Galdemar (place)) Façade : inscription par arrêté du 5 octobre 1925 référence officielle : PA00095015 ;
  22. Maison du 14e siècle (Lastié (rue) 117 ; anciennement 31) Façade : classement par arrêté du 23 janvier 1924 référence officielle : PA00095016 ;
  23. Maison Verdier (Nationale (rue)) Deux fenêtres à meneaux horizontaux du 15e siècle : inscription par arrêté du 23 septembre 1925 référence officielle : PA00095017 ;
  24. Maison (Nationale (rue) 116 ; anciennement 2) Porte monumentale sur rue avec ses boiseries : inscription par arrêté du 5 octobre 1925 référence officielle : PA00095018 ;
  25. Maison (Nationale (rue) 253 ; anciennement 53) Médaillon du 16e siècle en pierre sculptée, incorporé dans la façade : inscription par arrêté du 3 novembre 1925 référence officielle : PA00095019 ;
  26. Maison (Nationale (rue) 321 ; anciennement 69) Fenêtres du 13e siècle : inscription par arrêté du 28 septembre 1925 référence officielle : PA00095020 ;
  27. Maison (Pelegri (rue)) Tourelle d'escalier du 15e siècle avec sa porte : inscription par arrêté du 22 octobre 1925 référence officielle : PA00095021 ;
  28. Maison Lacoste (Saint-André (rue) 30) Porte sur rue ; escalier à vis, sa porte et la trompe sur angle saillant située dans la cour : inscription par arrêté du 23 septembre 1925 référence officielle : PA00095022 ;
  29. Maison Soulié du Bru (Soubirous (rue des)) Porte : inscription par arrêté du 26 octobre 1925 référence officielle : PA00095023 ;
  30. Demeure médiévale (Soubirous (rue des) 88 ; anciennement 24 ; Fouillac (impasse de) Façade sur rue : inscription par arrêté du 28 septembre 1925 - Demeure (cad. CD 250, 254) : inscription par arrêté du 17 mars 1997 référence officielle : PA00095024 ;
  31. Palais de Jean XXII Palais de Jean XXII : classement par arrêté du 12 juillet 1886 référence officielle : PA00095025 ;
  32. Pont Valentré Pont Valentré : classement par liste de 1840 référence officielle : PA00095027 ;
  33. Presbytère de la cathédrale (Chantrerie (rue de la)) Façade : inscription par arrêté du 12 janvier 1931 référence officielle : PA00095028 ;
  34. Anciens remparts Remparts (anciens) avec la barbacane et la Tour des Pendus : classement par arrêté du 20 juin 1910 référence officielle : PA00095029 ;
  35. Ancien couvent des Bénédictines de la Daurade (Pont-Neuf (rue du) ; Champollion (quai)) Salle capitulaire, y compris la totalité de son sous-sol pouvant renfermer des vestiges archéologiques ; vestiges de l'élévation d'un étage situé au-dessus de cette salle (cad. CE 91, 101) : inscription par arrêté du 4 décembre 1990 référence officielle : PA00095296 ;
  36. Maison-Tour (Four-Sainte-Catherine (rue du) 2) Maison-Tour (cad. C.D. 106) : inscription par arrêté du 23 mai 1991 référence officielle : PA00095302 ;
  37. Maison médiévale (Château-du-Roi (rue du) 35) Maison médiévale comprenant des vestiges de l'ancien collège Pellégry (cad. CD 87 à 89) : inscription par arrêté du 3 février 1994 référence officielle : PA00132947 ;
  38. Maison (Cheval-Blanc (rue du) 71) Maison (cad. CH 546) : inscription par arrêté du 3 juin 1996 référence officielle : PA46000002 ;
  39. Maison (Donzelle (rue) 46) Lot numéro 1, à l'exception de la pièce à usage de débarras du deuxième étage faisant partie du lot numéro 2 (cad. CH 108) : inscription par arrêté du 10 juin 1996 référence officielle : PA46000003 ;
  40. Bibliothèque municipale (Gambetta (boulevard) ; Aristide-Briand (place)) Façades et toitures, cage d'escalier (cad. BX 40 ) : inscription par arrêté du 10 mai 1999 - Salle de lecture (cad. BX 40) : classement par arrêté du 20 décembre 1999 référence officielle : PA46000014 ;
  41. Ancien évêché concordataire, actuellement musée Chapelle conservée dans l'aile sud de l'ancien évêché (cad. BY 156) : inscription par arrêté du 10 mai 1999 référence officielle : PA46000015 ;
  42. Vestiges de l'amphithéâtre romain (Fénelon (allées)) Les vestiges de l'amphithéâtre romain, situés dans le parking " de l'amphithéâtre " (cad. domaine public, non cadastré) : inscription par arrêté du 28 décembre 2009 référence officielle : PA46000041
Attention cette liste est suceptible d'évoluer, les données présentées sont de 2013.

Lieux de culture à Cahors

Musée de Cahors, Cahors dispose de 1 musée :

  • Musée Henri Martin (792, Rue Emile Zola 46000 cahors)
    Ouvert du mercredi au lundi de 11h à 18h, dimanche et jours fériés de 14h à 18h
    Fermeture annuelle : 1er janvier, 1er mai, 25 décembre et pendant les montages d'expositions

Bibliothèques de Cahors, Cahors possède 3 bibliothèques à proximité :

  • mediatheque intercommunale du pays de cahors (185 avenue jean jaures 46000 Cahors)
  • bibliotheque departementale de pret du lot (place des consuls 46000 Cahors)
  • bibliothèque patrimoniale (place mitterrand 46000 Cahors)

Cinemas de Cahors, Cahors dispose de 2 salles de cinéma :

  • a b c i (24 rue des augustins, 46000 cahors)
  • le quercy (871 rue emile zola, 46000 cahors)

Statistique Cahors

Commune ou ville de :
Code postal de la ville : 46000
Code Insee : 46042
Longitude : 1.438793
Latitude : 44.456601
Population totale : 21432 habitants
lieu dit : 59
allee : 15
avenue : 20
boulevard : 1
chemin : 88
cours : 3
impasse : 52
place : 34
pont : 1
quai : 6
route : 27
rue : 278

Géolocalisation Cahors

▼ cliquez pour voir / masquer la carte.

Répertoire du patrimoine

proposer un site web dans l'annuaire Promotion du patrimoine Proposez un site, blog, en rapport avec Cahors
La fiche descriptive de votre site sera directement accessible dans cette rubrique.

Pont Valentré
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Pont Valentré' à cahors (lot 46000).

Ancien palais de Via connu sous l'appellation Château du Roi, actuelle prison d'Etat
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Ancien palais de Via connu sous l'appellation Château du Roi, actuelle prison d'Etat' à cahors (lot 46000).

Maison impasse de la Charité
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'maison' à cahors (lot 46000).

Maison 43 rue du Château-du-roi

Maison 58 rue du Château-du-roi

Maison 63 rue du Château-du-roi

Maison 99, 107 rue du Château-du-roi

Maison 71 rue du Cheval-Blanc

Maison 57 rue Clément-Marot

Maison 12 rue de la Daurade

Maison 108 rue Delpech 12 place Chapou

Maison 40 rue du Docteur-Bergougnoux

Maison 12 impasse du Four

Maison 150 rue Georges-Clémenceau

Maison 8 rue de la Halle

Maison 35 rue de Lastié

Maison 64 place de la Libération

Maison 72 place Libération 12 rue Clément-Marot

Maison 237 rue Mascoutou

Couvent des Soeurs de Gramat (ancien)
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Couvent des Soeurs de Gramat (ancien)' à cahors (lot 46000).

Maison 247 rue Nationale

Maison 308 rue Nationale

Maison 90 rue du Portail-Alban

Maison 153 rue du Portail-Alban rue du Château-du-roi

Maison 42, 48 rue de la Préfecture 6 rue Salvat

Maison 94, 112 rue Saint-André

Maison 62, 68 rue Saint-Urcisse

Couvent des Bénédictines de la Daurade (ancien)
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Couvent des Bénédictines de la Daurade (ancien)' à cahors (lot 46000).

Maison 25, 35 rue de l'Université rue du Docteur-Bouscarat

lotissement concerté
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'lotissement concerté' à cahors (lot 46000).