Maison 42, 48 rue de la Préfecture 6 rue Salvat
identifiant unique de la notice : 72364
item : Maison 42, 48 rue de la Préfecture 6 rue Salvat
Cahors
Adresse :
42, 48 rue de la Préfecture
6 rue Salvat
Code INSEE commune : 46042
Code postal de la commune : 46000
Ordre dans la liste : 73
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
1ère moitié 13e siècle
2e moitié 13e siècle
16e siècle
17e siècle
Enquête : 1988
Date de versement : 1997/10/07
sous-sol
3 étages carrés
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier tournant
escalier tournant à retours
escalier dans oeuvre
Le décor est composé de : 'peinture'
ornement géométrique
ornement végétal
PArtie constituante relevée : boutique
Autre Information : décor peint à faux appareil et rinceaux stylisés. propriété privée
Photo : 14637c5d83d91e748a0f4ca8568a1680.jpg
Auteur de l'enquête MH : Scellès Maurice
Référence Mérimée : IA46000062