hôtel de Vaysset
identifiant unique de la notice : 72356
item : hôtel de Vaysset
Cahors
Adresse : 30, 36 rue Saint-André
Code INSEE commune : 46042
Code postal de la commune : 46000
Ordre dans la liste : 55
La dénomination principale pour cette construction est : hôtel
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
2e moitié 16e siècle
17e siècle
1ère moitié 17e siècle
Enquête : 1988
Date de protection : 1925/09/23 : inscrit MH partiellement
Date de versement : 1997/10/07
toit conique
escalier en vis
suspendu
escalier en vis avec jour
escalier dans oeuvre
Eléments remarquables : escalier
communs
Photo : 7cbe7cb1da878b250bc1ba7d7b446db7.jpg
Auteur de l'enquête MH : Scellès Maurice
Référence Mérimée : IA46000028