Maison 72 place Libération 12 rue Clément-Marot
identifiant unique de la notice : 72371
item : Maison 72 place Libération 12 rue Clément-Marot
Cahors
Adresse :
72 place Libération
12 rue Clément-Marot
Code INSEE commune : 46042
Code postal de la commune : 46000
Ordre dans la liste : 82
Dates et époques
17e siècle
1ère moitié 17e siècle
Enquête : 1988
Date de versement : 1997/10/07
Cette construction est composée de : brique
sous-sol
2 étages carrés
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier en vis sans jour
escalier dans oeuvre
PArtie constituante relevée : boutique
Photo : 4d63c2b6e75478a9074c562d0c91dc30.jpg
Auteur de l'enquête MH : Scellès Maurice
Référence Mérimée : IA46000051