Maison 62, 68 rue Saint-Urcisse
identifiant unique de la notice : 72362
item : Maison 62, 68 rue Saint-Urcisse
Cahors
Adresse : 62, 68 rue Saint-Urcisse
Code INSEE commune : 46042
Code postal de la commune : 46000
Ordre dans la liste : 70
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
1ère moitié 13e siècle
17e siècle
Enquête : 1988
Date de versement : 1997/10/07
bois
pan de bois
3 étages carrés
La seule ornementation connue est 'ornement végétal'
PArtie constituante relevée : boutique
Autre Information : chapiteau à feuilles lisses et gros fruits en boule. propriété privée
Photo : 8ac4e380650292dd01ea3808f8d32886.jpg
Auteur de l'enquête MH : Scellès Maurice
Référence Mérimée : IA46000065