Maison impasse de la Charité
identifiant unique de la notice : 72386
item : Maison impasse de la Charité
Cahors
Adresse : impasse de la Charité
Code INSEE commune : 46042
Code postal de la commune : 46000
Ordre dans la liste : 99
Dates et époques
14e siècle
15e siècle
Enquête : 1988
Date de versement : 1997/10/07
appentis
Etages : 4 types d'étages mentionés :
sous-sol
2 étages carrés
Escaliers : 6 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier de distribution extérieur
escalier en vis sans jour
escalier de distribution
escalier demi hors oeuvre
La seule ornementation connue est 'ornement végétal'
Cette construction a été affectée a l'usage de : maison des jeunes
Autre Information : propriété de la commune
Photo : 307b1ab252a89f6cf11cd8e34479301e.jpg
Auteur de l'enquête MH : Scellès Maurice
Référence Mérimée : IA46000031