Ancien palais de Via connu sous l'appellation Château du Roi, actuelle prison d'Etat

photo pour Ancien palais de Via connu sous l'appellation Château du Roi, actuelle prison d'Etat

  • identifiant unique de la notice : 72321
  • item : Ancien palais de Via connu sous l'appellation Château du Roi, actuelle prison d'Etat
    • Midi-Pyrénées
    • Cahors
  • Adresse : rue des Soubirous
  • Code INSEE commune : 46042
  • Code postal de la commune : 46000
    • La dénomination principale pour cette construction est : palais

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 14e siècle
  • Dates de protection :
    • 1922/11/07 : classé MH
    • 1925/10/21 : inscrit MH
    • 1996/06/07 : inscrit MH
  • Date de versement : 1993/08/30

  • Interêt de l'oeuvre : La notice PA00095026 (ancien phare sur le mur de la prison départementale) a été supprimée.
  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :2 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • tour
    • phare
    • Cette construction a été affectée a l'usage de : prison

    • Autre Information : propriété de l'etat 1992
  • Photo : ddcfe3261b521742628d2483b923c714.jpg
  • Détails : Ancien phare, situé sur un mur dépendant de la prison départementale : classement par arrêté du 7 novembre 1922 - Tour du château du Roi : inscription par arrêté du 21 octobre 1925 - Ancien palais (cad. CD 73) : inscription par arrêté du 7 juin 1996
  • Référence Mérimée : PA00094998