Ancien palais de Via connu sous l'appellation Château du Roi, actuelle prison d'Etat
identifiant unique de la notice : 72321
item : Ancien palais de Via connu sous l'appellation Château du Roi, actuelle prison d'Etat
Cahors
Adresse : rue des Soubirous
Code INSEE commune : 46042
Code postal de la commune : 46000
La dénomination principale pour cette construction est : palais
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 14e siècle
1922/11/07 : classé MH
1925/10/21 : inscrit MH
1996/06/07 : inscrit MH
Interêt de l'oeuvre : La notice PA00095026 (ancien phare sur le mur de la prison départementale) a été supprimée.
tour
phare
Cette construction a été affectée a l'usage de : prison
Autre Information : propriété de l'etat 1992
Photo : ddcfe3261b521742628d2483b923c714.jpg
Détails : Ancien phare, situé sur un mur dépendant de la prison départementale : classement par arrêté du 7 novembre 1922 - Tour du château du Roi : inscription par arrêté du 21 octobre 1925 - Ancien palais (cad. CD 73) : inscription par arrêté du 7 juin 1996
Référence Mérimée : PA00094998