Couvent des Bénédictines de la Daurade (ancien)
identifiant unique de la notice : 72361
item : Couvent des Bénédictines de la Daurade (ancien)
Cahors
Adresse :
rue du Pont-Neuf
quai Champollion
Code INSEE commune : 46042
Code postal de la commune : 46000
site archéologique
couvent
Dates et époques
12e siècle
2e moitié 12e siècle
Date de protection : 1990/12/04 : inscrit MH
salle
salle capitulaire
Autre Information : propriété d'une société privée 1992
Salle capitulaire, y compris la totalité de son sous-sol pouvant renfermer des vestiges archéologiques
vestiges de l' élévation d' un étage situé au-dessus de cette salle (cad. CE 91, 101) : inscription par arrêté du 4 décembre 1990
Référence Mérimée : PA00095296