immeuble à logements
identifiant unique de la notice : 72358
item : immeuble à logements
Cahors
Adresse : 40 rue Sainte-Barbe
Code INSEE commune : 46042
Code postal de la commune : 46000
Ordre dans la liste : 59
La dénomination principale pour cette construction est : immeuble
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
19e siècle
limite 19e siècle 20e siècle
20e siècle
Enquête : 1988
Date de versement : 1997/10/07
Cette construction est composée de : enduit
sous-sol
3 étages carrés
escalier en vis
suspendu
escalier en vis avec jour
escalier dans oeuvre
boutique
Photo : d05bd2382df6c3e723e7bfc3b5df3ed9.jpg
Auteur de l'enquête MH : Scellès Maurice
Référence Mérimée : IA46000075