cathédrale Saint-Etienne à Cahors Lot

On ne sait quasiment rien des édifices antérieurs à la cathédrale romane. Après la réforme du chapitre réalisée en 1090 par l'évêque Géraud, la construction de la nouvelle cathédrale et des bâtiments canoniaux est entreprise au début du XIIe siècle : l'autel majeur et l'autel de la Sainte-Coiffe sont consacrés par le pape Calixte II en 1119 et l'essentiel des travaux paraît achevé avec le portail nord dans les années 1140.

La rénovation de la cathédrale, envisagée dès 1255 lorsque le pape concède à cette fin une bulle d'indulgence, serait engagée sur le chevet en 1285 grâce à l'institution d'un premier droit d'annates par l'évêque Raymond de Cornil dont le tombeau est dressé dans une chapelle nord en 1293. Les travaux se poursuivent à l'aménagement de trois autres chapelles, la construction du massif occidental entre 1308 et 1316, la réfection complète de la toiture et l'exécution d'un vaste programme de peintures murales à l'intérieur qui achève entre 1316 et 1324 la transformation de l'édifice ; on peut faire l'hypothèse que Pierre Deschamps soit intervenu sur le chantier.

La chapelle Saint-Martin, actuelle sacristie, est reconstruite entre 1328 et 1337. Le renouveau qui suit la guerre de Cent ans se traduit par la construction décidée par l'évêque Antoine d'Alamand, sur l'emplacement de l'absidiole sud, d'une chapelle dédiée à la Vierge Immaculée, appelée "chapelle profonde", consacrée en 1484, puis pour le grand archidiacre Louis de Theiss d'une nouvelle chapelle érigée entre les absidioles est et nord en 1491. Un bâtiment, dont une cheminée porte les armes du chapitre, est ajouté à l'est de la chapelle Saint-Martin peut-être à la fin du 15e siècle.

La salle capitulaire romane est remplacée par une chapelle dédiée au Saint-Esprit (actuelle chapelle Saint-Gausbert) aménagée entre 1497 et 1502 pour le chanoine Antoine d'Auriolle. Les galeries du cloître sont entièrement reconstruites à partir de la fin du 15e siècle et pendant toute la première moitié du16e siècle et portent les armoiries du chanoine Antoine d'Auriolle et des évêques Antoine de Lusech (1502-1509), Aloïs de Caretto (1514-1524) et Paul de Caretto (1524-1553).

Excepté quelques aménagements intérieurs, les trois siècles qui suivent ne voient pas de travaux importants. Une nouvelle campagne de rénovation, et de restauration, débute dans les années 1850 avec la réfection des absidioles sous la houlette de Paul Abadie alors architecte diocésain de Cahors. Entre 1870 et 1875, le choeur liturgique est refait par Mgr Grimardias en style néo-gothique alors que l'on entreprend le dégagement des coupoles. Le portail nord, muré en 1732 et redécouvert en 1840, est restauré entre 1908 et 1913.

cathédrale Saint-Etienne
(cathédrale Saint-Etienne, cahors)

Reported to be remarkable heritage of quality.

Informations structurelles

cathédrale Saint-Etienne, On ne sait quasiment rien des édifices antérieurs à la cathédrale romane. Après la réforme du chapitre réalisée en 1090 par l'évêque Géraud, la construction de la nouvelle cathédrale et des bâtiments canoniaux est entreprise au début du XIIe siècle : l'autel majeur et l'autel de la Sainte-Coiffe sont consacrés par le pape Calixte II en 1119 et l'essentiel des travaux paraît achevé avec le portail nord dans les années 1140. cahors, lot

  • identifiant unique de la notice : 72349
  • item : cathédrale Saint-Etienne
    • Midi-Pyrénées
    • Cahors
  • Adresse : place Chapou
  • Code INSEE commune : 46042
  • Code postal de la commune : 46000
  • Ordre dans la liste : 42
    • La dénomination principale pour cette construction est : cathédrale

Dates et époques

  • Enquête : 1988
  • Date de protection : 1862 : classé MH
  • Date de versement : 1997/10/07

    • grès
  • Couverture : On remarque 9 types de couverture différents :
    • toit en pavillon
    • croupe polygonale
    • croupe ronde
    • appentis
    • dôme
    • dôme circulaire
  • Materiaux (de couverture) : 3 types de matériaux de couverture entrent en jeux dans le couvrement de cet ensemble
    • ardoise
    • tuile creuse
    • tuile plate
  • Autre a propos de la couverture : 4 modes de couvrement répertoriés :
    • voûte d'ogives
    • voûte en berceau brisé
    • coupole sur pendentifs
    • cul de four
  • Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • escalier en vis
    • escalier en vis avec jour
    • escalier dans oeuvre
  • Décoration de l'édifice : 3 formes de décor sont présentes :
    • vitrail
    • sculpture
    • peinture
    • Aucune information disponible.

  • Edifice contenant : ensemble cathédral

    • Autre Information : propriété de l'etat
  • Photo : c1eecb0b8b0e9884617d0b81d606e892.jpg
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Bénéjeam-Lère Mireille
    • Scellès Maurice
  • Référence Mérimée : IA46000008

Personnes impliquées dans la construction

Contributions des internautes

Image du monument proposée par Lomyre pour Patrimoine de France. Photo partagée par
cathédrale Saint-Etienne, cahors

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.
Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

L'histoire est votre passion, vous connaissez ce lieu ! Proposez-nous les dates et évènements qui marquent son histoire en cliquant ici. Elles seront publiées après modération et incluses à la frise chronologique du monument.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.