bias

Maison aux Assiettes

Une pépinière royale de mûriers blancs (1742) et plants de pruniers (avant 1763) est créée au milieu du 18e siècle entre Senelles et le Lot, dont le loyer est versé aux Ménoire de la Feuillade. Sur le cadastre de 1812 figurent une demeure à cour fermée et la grange étable.

Château de Favols

Marie Françoise Chasteigner, dite mademoiselle de la Chateigneraie, demeurant au château de Sainte-Foy, au pays d'Agenais en Guienne, et Marie-Anne Chasteigner de la Chateigneraie, épouse (26 octobre 1758), de Bernard-Joseph Deshons, seigneur de Favols, baron de Bias en Agenois.

Eglise paroissiale Notre-Dame

Edifice du 12e siècle, dont subsiste l'abside en pierre de taille : le choeur porte un cordon chanfreiné, un tailloir orné d'un lion (nord) et un autre de billettes (sud). Quatre chapelles latérales ont été ajoutées au 16e siècle, dont témoignent la voûte d'ogives de la 1ère chapelle nord et des culots sculptés de têtes humaines.