Maison de Maître lieu dit Belleferme
identifiant unique de la notice : 72876
item : Maison de Maître lieu dit Belleferme
Bias
Lieu dit : Belleferme
Code INSEE commune : 47027
Ordre dans la liste : 10
Dates et époques
19e siècle
1er quart 19e siècle
tôle ondulée
Etages : 4 types d'étages mentionés :
3 vaisseaux
La seule ornementation connue est 'fronton'
Typology : 'logis différencié des dépendances'
Parties constituantes : 8 parties constituantes distinctes relevées :
logement
fontaine
écurie
Autre Information : logis carré à avant-corps couronné d' un fronton au nord et au sud. propriété privée
Référence Mérimée : IA47002383