Eglise paroissiale Notre-Dame

Edifice du XIIe siècle, dont subsiste l'abside en pierre de taille : le choeur porte un cordon chanfreiné, un tailloir orné d'un lion (nord) et un autre de billettes (sud). Quatre chapelles latérales ont été ajoutées au XVIe siècle, dont témoignent la voûte d'ogives de la 1ère chapelle nord et des culots sculptés de têtes humaines. Une chapelle sud est reconstruite en 1822 sous la direction d'Illac père, géomètre et architecte de Villeneuve-sur-Lot. Les chapelles latérales sont ouvertes en bas-côtés au milieu du XIXe siècle. En 1869, Vigier, architecte communal, fait prolonger la nef à l'ouest, surélever les murs de la nef et du choeur, et reconstruire le clocher. En 1878, les travaux sont achevés sous la direction de J. Comte, architecte communal : prolongement des bas-côtés à l'ouest, construction des fausses voûtes en brique creuse. Le décor intérieur néo-gothique et les modillons sculptés de l'abside et des sacristies (peut-être également le décor du clocher) datent du dernier quart du XIXe siècle, vraisemblablement sur les dessins de J. Comte. Les fenêtres sont agrandies en 1893. L'église est consacrée en 1894.

  • identifiant unique de la notice : 72889
  • item : Eglise paroissiale Notre-Dame
    • Bias
  • Code INSEE commune : 47027
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 4

Dates et époques

  • Années :
    • 1869
    • 1878
  • Enquête : 2000
  • Date de versement : 2002/08/23

  • Materiaux: 5 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 5 types de couverture différents :
    • pignon découvert
  • Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
    • fausse voûte d'ogives
    • voûte d'ogives
    • Etage type : 3 vaisseaux
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
  • Ornementation : 9 motifs orenementaux on été relevés :
    • ange
    • billette
    • fleur de lys
    • lion
    • ornement animal
    • ornement géométrique
    • ornement végétal
    • rosette
    • tête humaine

  • Divers : 9 informations diverses sont disponibles :
    • modillons de l' abside et de la sacristie type angelots
    • modillons de l' abside et de la sacristie type angelots. clocher : 4 têtes humaines (probablement les saisons)
    • modillons de l' abside et de la sacristie type animaux fabuleux
    • modillons de l' abside et de la sacristie type billettes. culots et clefs de voûte des chapelles latérales : têtes humaines
    • modillons de l' abside et de la sacristie type fleurs de lys
    • modillons de l' abside et de la sacristie type gâble
    • modillons de l' abside et de la sacristie type ornements végétaux. propriété publique
    • modillons de l' abside et de la sacristie type rosettes. chapiteaux intérieurs : ornements végétaux et crochets. tailloirs du choeur : lion
    • modillons de l' abside et de la sacristie type têtes humaines
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001838