Edifice du XIIe siècle, dont subsiste l'abside en pierre de taille : le choeur porte un cordon chanfreiné, un tailloir orné d'un lion (nord) et un autre de billettes (sud). Quatre chapelles latérales ont été ajoutées au XVIe siècle, dont témoignent la voûte d'ogives de la 1ère chapelle nord et des culots sculptés de têtes humaines. Une chapelle sud est reconstruite en 1822 sous la direction d'Illac père, géomètre et architecte de Villeneuve-sur-Lot. Les chapelles latérales sont ouvertes en bas-côtés au milieu du XIXe siècle. En 1869, Vigier, architecte communal, fait prolonger la nef à l'ouest, surélever les murs de la nef et du choeur, et reconstruire le clocher. En 1878, les travaux sont achevés sous la direction de J. Comte, architecte communal : prolongement des bas-côtés à l'ouest, construction des fausses voûtes en brique creuse. Le décor intérieur néo-gothique et les modillons sculptés de l'abside et des sacristies (peut-être également le décor du clocher) datent du dernier quart du XIXe siècle, vraisemblablement sur les dessins de J. Comte. Les fenêtres sont agrandies en 1893. L'église est consacrée en 1894.