Maison de Maître lieu dit Pailloles
identifiant unique de la notice : 72893
item : Maison de Maître lieu dit Pailloles
Bias
Lieu dit : Pailloles
Code INSEE commune : 47027
Ordre dans la liste : 8
Dates et époques
Périodes de construction : 7 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
17e siècle
18e siècle
19e siècle
2e moitié 19e siècle
20e siècle
1er quart 20e siècle
Année : 1905
Enquête : 2002
en charpente
escalier intérieur
escalier tournant
escalier tournant à retours
Typology : 'grange étable à balet'
Parties constituantes : 7 parties constituantes distinctes relevées :
puits
citerne
écurie
chai
Acteurs impliqués dans l'oeuvre : Labessan B.(commanditaire)
Référence Mérimée : IA47002387