marmande

Eglise Notre-Dame et son cloître

Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Eglise Notre-Dame et son cloître' à marmande (lot et garonne 47200). Dans la vieille cité marmandaise, fondée par Richard Cœur de Lion aux environs de 1182, Notre-Dame ne prit place qu'au XIIIe siècle. De cette époque, il reste encore la première travée des deux bas-côtés. Au XIVe siècle, il fallut achever ou reconstruire l'édifice.