Hôtel 77, 79, 81 rue de la Libération

  • identifiant unique de la notice : 73788
  • item : Hôtel 77, 79, 81 rue de la Libération
    • Marmande
  • Adresse : 77, 79, 81 rue de la Libération
  • Code INSEE commune : 47157
  • Code postal de la commune : 47200
  • Ordre dans la liste : 65
    • La dénomination principale pour cette construction est : hôtel
    • Etat courrant du monument : mauvais état (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 2e quart 19e siècle
  • Enquête : 1983
  • Date de versement : 1987 AVANT

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
  • Couverture : On remarque 2 types de couverture différents :
    • ardoise
    • tuile creuse
  • Etages : 2 types d'étages mentionés :
    • 1 étage carré
    • étage en surcroît
    • Un escalier a été répertorié dans notre base, il est de type : escalier intérieur
    • Plan Type 'plan régulier'

  • Parties constituantes : 3 parties constituantes distinctes relevées :
    • cour
    • communs
    • jardin

    • Autre Information : propriété publique
  • Référence Mérimée : IA00026077