Couvent de Capucins dit l' Observance
identifiant unique de la notice : 73744
item : Couvent de Capucins dit l' Observance
Marmande
Adresse : 1, 5 rue de l'Observance
Code INSEE commune : 47157
Code postal de la commune : 47200
Ordre dans la liste : 16
La dénomination principale pour cette construction est : couvent
Dates et époques
Périodes de construction : 8 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
1er quart 17e siècle
18e siècle
4e quart 18e siècle
19e siècle
2e quart 19e siècle
20e siècle
3e quart 20e siècle
Enquête : 1983
Date de versement : 1987 AVANT
Materiaux: 7 types de matériaux composent le gros oeuvre.
grès
Parties constituantes : 3 parties constituantes distinctes relevées :
chapelle
Utilisation successives : Cette construction a été affectée a différents usages au fil du temps. Nous lui connaissons 2 usages successifs :
école
maison
Autre Information : propriété publique
Araguas Philippe
Schiltz Olivier
Référence Mérimée : IA00026054