Chapelle Saint-Benoît
identifiant unique de la notice : 73792
item : Chapelle Saint-Benoît
Marmande
Adresse : 91 rue de la Libération
Code INSEE commune : 47157
Code postal de la commune : 47200
La dénomination principale pour cette construction est : chapelle
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 17e siècle
Année : 1645
Date de protection : 2005/04/19 : classé MH
menuiserie
peinture
Interêt de l'oeuvre : Inscription 07 01 1926 (arrêté) annulée. Inscription 24 05 1973 (chapelle, y compris le plafond peint) et 08 07 2004 (mur de clôture, cour intérieure et chambre du prédicateur) (arrêtés) annulées. Objets mobiliers protégés : bas-relief et reliquaires inscrits OM 29 02 1980 ; ciboire et tableau inscrits OM 28 07 1981.
Eléments protégés MH (Monument Historique) :8 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
portail
clôture
mur
mur de clôture
chambre
port
Autre Information : propriété de la commune 1992
Photo : aff04b9010b51b971f4d362b3ea47029.jpg
Détails : La chapelle, son mur de clôture, son portail, sa cour intérieure (cad. ES 228) et le local ayant abrité l' ancienne chambre du prédicateur (cad. ES 227), en totalité : classement par arrêté du 19 avril 2005
Référence Mérimée : PA00084162