Eglise Notre-Dame et son cloître

Notice Archéologique sur l'église Notre-Dame de Marmande par Merboutin

Marmande, 1928; gr. in 8°, illustré.

Il serait à souhaiter que nos églises françaises fussent toutes pourvues d'un guide aussi précis, aussi substantiel, aussi complet que la Notice Archéologique dont notre confrère Marboutin vient de doter l'égIise·Notre-Dame,de Marmande. L'œuvre est digne de ce bel édifice religieux, remarquable non seulement par son architecture, mais encore par les œuvres d'art qu'il contient, comme tant d'autres églises du moyen-âge.

Dans la vieille cité marmandaise, fondée par Richard Cœur de Lion aux environs de 1182, Notre-Dame ne prit place qu'au XIIIe siècle. De cette époque, il reste encore la première travée des deux bas-côtés. Au XIVe siècle, il fallut achever ou reconstruire l'édifice : les 4 dernières travées, les deux portails et la façade principale datent de la fin du XIVe siècle. On refit la nef au début du XVe. Au XVIIe, après 1672, à la suite d'une explosion provoquée par la foudre, on dut rebâtir chœur et clocher.

Telle est, en quelques mots, l'histoire chronologique de l'église paroissiale de Marmande. La nef présente cinq travées voûtées sur croisées d'ogives et trois étages : grandes arcades en tiers point, triforium composé de 4 baies tréflées et hautes fenêtres à remplage rayonnant qui éclairent l'édifice avec la belle rose à 8 lobes de la façade. Voilà pour la partie architecturale.

A l'intérieur du monument, clefs de voûte et chapiteaux méritent de retenir l'attention, notamment cette curieuse clef ou l'enfant Jésus est représenté tout nu portant au cou une petite croix et soutenant de la main gauche le globe terrestre. M. le chanoine Marboutin abonde sur ce point en détails iconographiques. On lira aussi avec profit la description qu'il fournit du splendide rétable en bois sculpté qui orne la chapelle Saint-Benoît et dont nos lecteurs trouveront ici la reproduction photographique, avec celle de la nef aux cinq travées. Classé comme monument historique, l'ensemble, qui est une véritable œuvre d'art dûe à un sculpteur de grand mérite dont nous ignorons le nom, date du XVIIe siècle, comme tant de chefs d'œuvre de cette nature. Quatre colonnes torses l'entourent : autour d'elles s'enroulent des pampres de vigne avec feuilles et raisins; elles sont surmontées de chapiteaux composites. Le centre du rétable est occupé par un tableau sculpté encadré d'une magnifique guirlande de fleurs et de feuilles avec tête d'ange dans les coins. ll représente saint Benoît dans l'attitude méditative et un épisode de la vie du saint dans sa solitude de Subiac en Italie.

Non moins remarquable la Mise au tombeau, elle aussi du XVIIe siècle, elle aussi classée, qu'on aperçoit dans la chapelle des fonts baptismaux. Le morceau a grande allure. Chacun des six personnages qui ensevelissent le Christ est taillé dans un seul bloc de bois. Leur attitude et leurs figures sont singulièrement expressives.

Voilà pour l'intérieur de Notre-Dame de Marmande. L'extérieur est moins intéressant, à part le cloître qui en flanque le côté ouest. Les portails sont loin d'avoir l'élégance des œuvres gothiques similaires qui sont souvent d'admirables œuvres d'art. Quant au cloître, classé comme monument historique, il n'en reste aujourd'hui que la galerie longeant l'église et trois ou quatre arcades du côté de la sacristie. Il n'a point la richesse sculpturale des œuvres du XVIe siècle auquel il appartient, ni l'abondance de motifs décoratifs que nous sommes accoutumés d'y relever, mais, dans un pays pauvre, comme le Lot-et-Garonne, en constructions de cette espèce, il mérite une mention spéciale. Les arcades y sont en plein cintre, soutenues par des piliers rectangulaires ornés sur leurs faces de losanges et de moulures variées et reposant sur une haute banquette. Les chapiteaux finement sculptés sont décorés de volutes de fleurs et d'écussons à monogrammes. Comme l'atteste une inscription, le cloître a été terminé en 1540 et restauré en 1852.

M. le chanoine Marboutin ne s'est pas contenté de nous faire les honneurs de l'église paroissiale de Marmande. Il a joint à sa Notice Archéologique une étude, aussi fouillée de la chapelle Saint-Benoit, ancienne église d'un couvent de bénédictines dont les bâtiments claustraux sont devenus la sous préfecture de Marmande. A dire vrai, la chapelle n'aurait rien de curieux à nous offrir, si n'était son portail de 1662, avec ses portes en bois sculpté qui l'ont fait inscrire sur la liste supplémentaire des monuments historiques.

A la notice de M. le chanoine Marboutin M. Maurel, curé de Marmande, a ajouté la liste de ses prédécesseurs, des vicaires et des prêtres attachés à l'église depuis 1779 et quantité de notes intéressantes sur les acquisitions et les travaux effectués à Notre-Dame aux XIXe et XXe siècles: vitraux, peintures, orgues, installations électriques etc... On peut dire de l'ensemble de la Notice que c'est une œuvre historique et archéologique extrèmement précieuse.

René BONNAT.

Source : Revue de l'Agenais (Société académique d'Agen) 1874.

photo pour Eglise Notre-Dame et son cloître

  • identifiant unique de la notice : 165609
  • item : Eglise Notre-Dame et son cloître
    • Marmande
  • Code INSEE commune : 47157
  • Code postal de la commune : 47200
  • Ordre dans la liste : 26
    • La dénomination principale pour cette construction est : église

Dates et époques

    • 14e siècle
    • 16e siècle
    • 17e siècle
  • Date de protection : 1862 : classé MH
  • Date de versement : 1993/06/11

  • Interêt de l'oeuvre : 18 04 1914 (J.O.)

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Photo : ceba98b2b48305cf21660c7b1ad2ca6c.jpg
  • Détails : Eglise Notre-Dame et son cloître : classement par liste de 1862
  • Référence Mérimée : PA00084163

photo : Lomyre