bazens

église Saint-Martial

L'église et le château sont en possession des évêques d'Agen depuis le Moyen Age. Bazens constitue la résidence privilégiée des della Rovere au début du 16e siècle puis de l'évêque Matteo Bandello, époque où sont effectués les travaux de reconstruction du château, dont l'aile nord est accolée à l'église.

Château de Boussac

Le domaine de Boussac, implanté sur les coteaux au nord de Port-Sainte-Marie, est mentionné en possession de noble Antoine de Mésanger en 1687, avant d'échoir aux de Lard suite au mariage en 1659 de Marie, fille de Jean II de Mésanger, avec Jacques de Lard.

château de Bazens

Bien que les seigneurs de Bazens apparaissent dans quelques textes de la 2e moitié du 13e siècle, il semble que les évêques d'Agen aient des droits sur la seigneurie depuis le Moyen Age. Château dont il ne subsiste plus que l'aile nord adossée à l'église, construit à la fin du 15e siècle pour le cardinal Léonard della Rovere, par un architecte de Limoges nommé Villars d'après l'abbé Barrère