château de Bazens

Le plan d'ensemble s'organisait sur une cour fermée, les ailes nord et ouest étant articulées dans l'angle par une tour d'escalier heptagonale hors-oeuvre de 6 niveaux. Une porte permettait d'accéder au 1er étage par une galerie en bois régnant sur la façade du côté de la cour.

Bien que les seigneurs de Bazens apparaissent dans quelques textes de la 2e moitié du 13e siècle, il semble que les évêques d'Agen aient des droits sur la seigneurie depuis le Moyen Age. Château dont il ne subsiste plus que l'aile nord adossée à l'église, construit à la fin du 15e siècle pour le cardinal Léonard della Rovere, par un architecte de Limoges nommé Villars d'après l'abbé Barrère : construction de la tour d'escalier en 1494. Résidence privilégiée de l'évêque d'Agen et poète d'origine italienne Matteo Bandello, qui y établit une petite cour épiscopale jusqu'à sa mort en 1561. Autorisation concédée à l'évêque de démolir le château qui menaçait ruiné en 1726. Dans l'estimation des biens de l'évêque à Bazens en 1791, il est fait mention d'écuries servant de chai avec pressoir et cuvier, ainsi que d'une pièce de terre contenant un pigeonnier et un puits.

Source : ministère de la culture.

  • identifiant unique de la notice : 72849
  • item : château de Bazens
    • Bazens
  • Code INSEE commune : 47022
  • Code postal de la commune : 47130
  • Ordre dans la liste : 2
    • La dénomination principale pour cette construction est : château
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

    • moyen âge
    • 15e siècle
    • limite 15e siècle 16e siècle
    • 16e siècle
  • Année : 1494
  • Enquête : 1997
  • Date de protection : 1935/03/11 : inscrit MH
  • Date de versement : 1999/03/03

    • moyen appareil
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • Etage type : 1 étage carré
  • Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • escalier en vis
    • en maçonnerie
    • escalier hors-oeuvre
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
    • La seule ornementation connue est 'tête d'homme'

    • Autre Information : support type 1er niveau de la tour d' escalier propriété publique
  • Acteurs impliqués dans l'oeuvre : Matteo Bandello (habitant célèbre)
  • Référence Mérimée : IA47000875