Château de Boussac

Le domaine de Boussac, implanté sur les coteaux au nord de Port-Sainte-Marie, est mentionné en possession de noble Antoine de Mésanger en 1687, avant d'échoir aux de Lard suite au mariage en 1659 de Marie, fille de Jean II de Mésanger, avec Jacques de Lard. Le domaine comportait de nombreuses dépendances indiquées sur le cadastre de 1826.Reconstruction totale vers la fin du 19e siècle pour Paul de Romeuf, semble-t-il par l'architecte Gustave Alaux, auteur de plusieurs demeures comparables en Aquitaine dans l'esprit rationaliste. Logis de style néo-gothique et parties agricoles de style rustique.

  • identifiant unique de la notice : 72852
  • item : Château de Boussac
    • Bazens
  • Lieu dit : Boussac
  • Code INSEE commune : 47022
  • Code postal de la commune : 47130
  • Ordre dans la liste : 5
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

    • 19e siècle
    • 4e quart 19e siècle
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/03/03

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • pignon découvert
    • L'élément de couverture principal est tuile mécanique
  • Etages : 2 types d'étages mentionés :
    • étage en surcroît
    • 2 étages carrés
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
  • Ornementation : 2 motifs orenementaux on été relevés :
    • animal fantastique
    • fleuron

  • Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
    • grange
    • étable
    • pigeonnier
    • chai

  • Divers : 4 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type dragons
    • sujet type fleurons
    • sujet type support : couronnement des pignons découverts et des lucarnes pignons propriété privée
    • sujet type support : crossettes des pignons découverts
  • Référence Mérimée : IA47000924