église Saint-Martial

L'église et le château sont en possession des évêques d'Agen depuis le Moyen Age. Bazens constitue la résidence privilégiée des della Rovere au début du 16e siècle puis de l'évêque Matteo Bandello, époque où sont effectués les travaux de reconstruction du château, dont l'aile nord est accolée à l'église. Il est probable que le clocher-porche avec son portail flamboyant (orné d'une crosse épiscopale) , le bas-côté droit et le voûtement de l'église, soient contemporains de la campagne de travaux effectuée au château, limite 15e siècle 16e siècle. Aménagement d'une échauguette sur le contrefort sud-ouest de la nef et d'une salle fortifiée sur le choeur au moment des guerres de Religion, peut-être lors de la mise en défense de la place par le maréchal de Matignon en 1592. Mention de petites réparations et de la construction d'un porche en 1653-1654, réparations en 1778. Restauration du clocher qui menaçait ruiné en 1888, d'après le projet établi par l'architecte Dubarry de Lassale (abaissé de 9 mètres sur les 20 mètres de hauteur totale) . Toiture de l'église et du clocher endommagée par un ouragan en janvier 1897. Restauration de la tourelle d'escalier en vis d'accès au clocher durant le 4e quart du 20e siècle.

Source : Ministère de la culture

  • identifiant unique de la notice : 72848
  • item : église Saint-Martial
    • Bazens
  • Code INSEE commune : 47022
  • Code postal de la commune : 47130
  • Ordre dans la liste : 14
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Enquête : 1997
  • Date de protection : 1946/12/11 : inscrit MH
  • Date de versement : 1999/03/03

    • moyen appareil
  • Couverture : On remarque 5 types de couverture différents :
    • toit en pavillon
    • tuile creuse
    • tuile plate
    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
  • Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • escalier en vis
    • en maçonnerie
    • escalier hors-oeuvre
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
  • Ornementation : 3 motifs orenementaux on été relevés :
    • ornement animal
    • ornement végétal
    • tête d'homme

  • Divers : 6 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type cerf
    • sujet type chiens
    • sujet type feuilles
    • sujet type sanglier
    • sujet type support : bandeau sculpté de l' ébrasement du portail occidental propriété publique
    • sujet type têtes d' hommes
  • Référence Mérimée : IA47000869