Eglise fondée durant Moyen Age, vraisemblablement au moment de plus grande ferveur du culte de sainte Foy à l'époque romane, à la limite des 11e et 12e siècles. Elle est mentionnée comme annexe de Saint-Pierre d'Anthé dans le "Saisimentum" de 1271.