église paroissiale Sainte-Foy

Eglise fondée durant Moyen Age, vraisemblablement au moment de plus grande ferveur du culte de sainte Foy à l'époque romane, à la limite des 11e et 12e siècles. Elle est mentionnée comme annexe de Saint-Pierre d'Anthé dans le "Saisimentum" de 1271. Décrite en ruine dans la visite pastorale de 1633, elle est reconstruite vers 1635 par la famille de Chasteigner, seigneurs de Sainte-Foy. Avant sa vente comme bien national le 21 frimaire an VII, le rapport sur l'état des églises du canton la présente "en très mauvais état ainsi que le lambris, les murailles basses et en mauvais état". Le cimetière a été transformé en jardin au début du 19e siècle. Elle a été restaurée durant le 4e quart du 20e siècle par les propriétaires du manoir de Sainte-Foy.

  • identifiant unique de la notice : 72805
  • item : église paroissiale Sainte-Foy
    • Anthé
  • Lieu dit : Sainte-Foy
  • Code INSEE commune : 47011
  • Code postal de la commune : 47370
  • Ordre dans la liste : 16
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

    • 12e siècle
    • 17e siècle
    • 2e quart 17e siècle
  • Enquête : 2001
  • Date de versement : 2003/07/17

    • Cette construction est composée de : calcaire
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • croupe ronde

    • PArtie constituante relevée : cimetière

    • Autre Information : propriété d'une personne privée
  • Référence Mérimée : IA47002627