Château du Roure
identifiant unique de la notice : 75609
item : Château du Roure
Languedoc-Roussillon
Lozère
Prévenchères
Code INSEE commune : 48119
Code postal de la commune : 48800
Dates et époques
11e siècle
15e siècle
Date de protection : 1975/06/17 : classé MH
Date de versement : 1993/10/21
Eléments protégés MH (Monument Historique) :6 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
escalier
toiture
salle
vestibule
Photo : 54ef26af4bdcc4315b878c34008cff73.jpg
Façades et toitures
vestibule d' entrée
grande salle de l' aile Sud
escalier droit voûté (cad. C 392) : classement par arrêté du 17 juin 1975
Référence Mérimée : PA00103899