photo : Gaël C
Cette commanderie templière de la baylie du Quercy, dépendait de Lacapelle-Livron au début du XIIIe siècle.
Jacques Juillet précise dasn son ouvrage "Templiers et hospitaliers en Quercy" que : "Des annexes de cette commanderie il est à retenir le « membre » de Trébaïx, dans le département du Lot, commune de Villesèque, car on peut y voir encore une tour à porte ogivale sculptée et au premier étage une belle clef de voûte"
Parallèlement les "Annales du midi" (revue archéologique, historique, et philologique de la France méridionale, Volume 75), précisent que : "Les Templiers, et après eux les Hospitaliers, furent seigneurs de Trébaïx avec toutes juridictions. Leur seigneurie devait avoir à l'ouest, au nord et au sud les mêmes limites que la commune actuelle de Villesèque.".
Elle dépendera ensuitre des Hospitaliers.
De la tour-salle originelle ne subsiste qu'une tour rectangulaire.
La chapelle du XIVe siècle en rez-de-chaussée comprend :
Le corps de logis, ruiné au 19e siècle, n'existe plus.
La chapelle du 14e siècle est surmontée d'une chambre haute remaniée au 16e.