Anciens bâtiments conventuels de Sainte-Marie

photo pour Anciens bâtiments conventuels de Sainte-Marie

  • identifiant unique de la notice : 72660
  • item : Anciens bâtiments conventuels de Sainte-Marie
    • Midi-Pyrénées
    • Souillac
  • Code INSEE commune : 46309
  • Code postal de la commune : 46200
    • La dénomination principale pour cette construction est : abbaye

Dates et époques

  • Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 17e siècle
    • 2e moitié 17e siècle
    • 18e siècle
    • 1er quart 18e siècle
  • Années :
    • 1659
    • 1712
  • Date de protection : 1991/01/11 : inscrit MH
  • Date de versement : 1993/08/30

    • Le décor est composé de : 'décor stuqué'

  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :9 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • escalier
    • élévation
    • toiture
    • décor intérieur
    • galerie
    • cloître
    • bâtiment conventuel
    • collège
    • bâtiment

  • Divers : 3 informations diverses sont disponibles :
    • propriété de la commune
    • propriété d'une association
    • propriété d'une personne privée 1992
  • Photo : 000f09785f71ad4cf0525e3046f91f41.jpg
  • Détail :
    • Façades et toitures des trois ailes entourant le cloître
    • galeries du cloître
    • escalier d' honneur et sa cage (aile Est)
    • salle à décor de stucs située au premier étage à l' extrémié Ouest de l' aile Sud (cad. AL 886, 887, 963, 964, 995, 1005) : inscription par arrêté du 11 janvier 1991
  • Référence Mérimée : PA00095300