Anciens bâtiments conventuels de Sainte-Marie
identifiant unique de la notice : 72660
item : Anciens bâtiments conventuels de Sainte-Marie
Souillac
Code INSEE commune : 46309
Code postal de la commune : 46200
La dénomination principale pour cette construction est : abbaye
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
2e moitié 17e siècle
18e siècle
1er quart 18e siècle
Années :
1659
1712
Date de protection : 1991/01/11 : inscrit MH
Le décor est composé de : 'décor stuqué'
Eléments protégés MH (Monument Historique) :9 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
escalier
toiture
galerie
cloître
bâtiment conventuel
collège
bâtiment
propriété d'une association
propriété d'une personne privée 1992
propriété de la commune
Photo : 000f09785f71ad4cf0525e3046f91f41.jpg
Façades et toitures des trois ailes entourant le cloître
galeries du cloître
escalier d' honneur et sa cage (aile Est)
salle à décor de stucs située au premier étage à l' extrémié Ouest de l' aile Sud (cad. AL 886, 887, 963, 964, 995, 1005) : inscription par arrêté du 11 janvier 1991
Référence Mérimée : PA00095300