Cité religieuse
identifiant unique de la notice : 72598
item : Cité religieuse
Rocamadour
Code INSEE commune : 46240
Code postal de la commune : 46500
Ordre dans la liste : 8
La dénomination principale pour cette construction est : ensemble religieux
Dates et époques
moyen âge
19e siècle
Année : 1479
Type d'enregistrement : site classé ; site inscrit
1999/05/31 : inscrit MH
2000/12/14 : classé MH
Le décor est composé de : 'peinture'
Interêt de l'oeuvre : Chapelle (ou église) de Rocamadour classée sur listes de 1840, 1862 et 1875, déclassée en 1886 suite aux rapports conflictuels entre l'Etat, le clergé et la commune ; sur le JO du 18 04 1914, figurent les parois décorées de peintures murales des chapelles de la Vierge et Saint-Michel. Classements 05 02 1931 (église Saint-Sauveur et crypte Saint-Amadour) et 06 06 1931 (porte et fresque de la chapelle Notre-Dame) (arrêté) annulés. Inscriptions 31 05 1999 (chapelles Notre-Dame, Saint-Blaise, Saint-Jean-Baptiste et Sainte-Anne, chapelle et tour Saint-Michel, parvis et escaliers, tour nord accolée à Saint-Sauveur - Saint-Amadour) (7 arrêtés) annulées. Objets mobiliers protégés : Chapelle Notre-Dame : peinture murale extérieure et inscription commémorant la reconstruction de la chapelle en 1479 classées OM 25 07 1908 ; chapelle Saint-Michel : parois décorées de peintures murales (Annonciation, Visitation, Saint-Christophe, ...) classées OM 25 07 1908 ; chapelle Saint-Jean-Baptiste : chapiteau remployé en bénitier classé OM 20 05 1910. Site de Rocamadour : site classé et site inscrit 30 09 1942 (arrêtés) .
Eléments protégés MH (Monument Historique) :14 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
escalier
chapelle
sacristie
logis
crypte
conciergerie
logis abbatial
escalier indépendant
lanterne des morts
parvis
LANTERNE
chauffoir
Abbatial
Cette construction a été affectée a l'usage de : musée
propriété d'une association diocésaine 1999
propriété de la commune
Photo : d7facf5870bd753537304c46c526a7d0.jpg
Les intérieurs de l'ancien palais abbatial, actuel musée d'art sacré (cad. AS 104, 107) : inscription par arrêté du 31 mai 1999 - La cité religieuse comportant les édifices religieux suivants : l'église Saint-Sauveur et la crypte Saint-Amadour
la chapelle Saint-Blaise et ses niveaux de soubassements
la chapelle Sainte-Anne et ses niveaux de soubassements
la lanterne des morts incluse sur le mur de refend des chapelles Sainte-Anne et Saint-Blaise
la chapelle baptismale Saint-Jean-Baptiste et ses niveaux de soubassements
la chapelle Notre-Dame ou Miraculeuse ou de la Vierge avec la sacristie et son annexe, y compris la fresque extérieure du "Dit des Trois Morts et des Trois Vifs"
la chapelle Saint-Michel, y compris les peintures murales de la paroi nord "Annonciation et Visitation"
la tour nord accolée à l'ensemble cultuel Saint-Sauveur - Saint-Amadour
les parvis et escaliers de desserte des sanctuaires dans l'enceinte de la cité religieuse (cad. AS 105)
les façades et les toitures de l'ancien palais abbatial, avec le bâtiment de la porterie, les caves et l'ancien chauffoir (cad. AS 104, 107) : classement par arrêté du 14 décembre 2000
Référence Mérimée : PA46000020