Cité religieuse

photo pour Cité religieuse

  • identifiant unique de la notice : 72598
  • item : Cité religieuse
    • Midi-Pyrénées
    • Rocamadour
  • Code INSEE commune : 46240
  • Code postal de la commune : 46500
  • Ordre dans la liste : 8
    • La dénomination principale pour cette construction est : ensemble religieux

Dates et époques

    • moyen âge
    • 19e siècle
  • Année : 1479
  • Type d'enregistrement : site classé ; site inscrit
  • Dates de protection :
    • 1999/05/31 : inscrit MH
    • 2000/12/14 : classé MH

    • Le décor est composé de : 'peinture'

  • Interêt de l'oeuvre : Chapelle (ou église) de Rocamadour classée sur listes de 1840, 1862 et 1875, déclassée en 1886 suite aux rapports conflictuels entre l'Etat, le clergé et la commune ; sur le JO du 18 04 1914, figurent les parois décorées de peintures murales des chapelles de la Vierge et Saint-Michel. Classements 05 02 1931 (église Saint-Sauveur et crypte Saint-Amadour) et 06 06 1931 (porte et fresque de la chapelle Notre-Dame) (arrêté) annulés. Inscriptions 31 05 1999 (chapelles Notre-Dame, Saint-Blaise, Saint-Jean-Baptiste et Sainte-Anne, chapelle et tour Saint-Michel, parvis et escaliers, tour nord accolée à Saint-Sauveur - Saint-Amadour) (7 arrêtés) annulées. Objets mobiliers protégés : Chapelle Notre-Dame : peinture murale extérieure et inscription commémorant la reconstruction de la chapelle en 1479 classées OM 25 07 1908 ; chapelle Saint-Michel : parois décorées de peintures murales (Annonciation, Visitation, Saint-Christophe, ...) classées OM 25 07 1908 ; chapelle Saint-Jean-Baptiste : chapiteau remployé en bénitier classé OM 20 05 1910. Site de Rocamadour : site classé et site inscrit 30 09 1942 (arrêtés) .
  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :14 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • escalier
    • chapelle
    • sacristie
    • logis
    • crypte
    • conciergerie
    • logis abbatial
    • escalier indépendant
    • lanterne des morts
    • parvis
    • LANTERNE
    • chauffoir
    • Abbatial
    • Cette construction a été affectée a l'usage de : musée

  • Divers : 2 informations diverses sont disponibles :
    • propriété d'une association diocésaine 1999
    • propriété de la commune
  • Photo : d7facf5870bd753537304c46c526a7d0.jpg
  • Détail :
    • Les intérieurs de l'ancien palais abbatial, actuel musée d'art sacré (cad. AS 104, 107) : inscription par arrêté du 31 mai 1999 - La cité religieuse comportant les édifices religieux suivants : l'église Saint-Sauveur et la crypte Saint-Amadour
    • la chapelle Saint-Blaise et ses niveaux de soubassements
    • la chapelle Sainte-Anne et ses niveaux de soubassements
    • la lanterne des morts incluse sur le mur de refend des chapelles Sainte-Anne et Saint-Blaise
    • la chapelle baptismale Saint-Jean-Baptiste et ses niveaux de soubassements
    • la chapelle Notre-Dame ou Miraculeuse ou de la Vierge avec la sacristie et son annexe, y compris la fresque extérieure du "Dit des Trois Morts et des Trois Vifs"
    • la chapelle Saint-Michel, y compris les peintures murales de la paroi nord "Annonciation et Visitation"
    • la tour nord accolée à l'ensemble cultuel Saint-Sauveur - Saint-Amadour
    • les parvis et escaliers de desserte des sanctuaires dans l'enceinte de la cité religieuse (cad. AS 105)
    • les façades et les toitures de l'ancien palais abbatial, avec le bâtiment de la porterie, les caves et l'ancien chauffoir (cad. AS 104, 107) : classement par arrêté du 14 décembre 2000
  • Référence Mérimée : PA46000020