Château de Puy-Launay
identifiant unique de la notice : 72514
item : Château de Puy-Launay
Linac
Code INSEE commune : 46174
Code postal de la commune : 46270
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
15e siècle
16e siècle
17e siècle
Date de protection : 1989/05/30 : inscrit MH
Le décor est composé de : 'peinture'
Interêt de l'oeuvre : classement refusé par CSMH du 16 12 1991
Eléments protégés MH (Monument Historique) :6 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
cheminée
toiture
salle
chemin
Autre Information : propriété d'une société privée 1992
Façades et toitures
grande salle du premier étage avec son décor peint et sa cheminée monumentale
chambre du premier étage de la tour Sud-Est avec son décor peint
chambre dite de François Ier au premier étage avec sa cheminée et son décor peint
plafond de la grande salle du deuxième étage
plafond de la chambre du deuxième étage donnant à l' Ouest (cad. C 556) : inscription par arrêté du 30 mai 1989
Référence Mérimée : PA00095289