Eglise Saint-Pierre

Gourdon, sur la petite rivière de la Bleue, chef-lieu d'arrondissement, à 11 l. Nord de Cahors. Population 5153 habitants.

Gourdon, dont la fondation remonte au temps où les Visigoths étaient maîtres du pays, occupe les pentes d'une butte sablonneuse, au sommet de laquelle s'élève nue église, très beau monument d'architecture gothique. Cette ville, entourée d'une belle promenade dominant un vaste paysage d'une admirable fraîcheur ; était une place fortifiée à l'époque où les Anglais s'emparèrent du Quercy ; elle a été attaquée et prise par les Anglais, par les Français, par les catholiques et par les protestants. Les compagnies anglaises, qui s'en emparèrent dans le XIVe siècle, la vendirent au comte d'Armagnac, à qui elle fut confisquée par Louis Xl.

On voit encore, sur le sommet d'un rocher qui s'élève au-dessus de la ville, les ruines d'un ancien château démoli en 1619 par les ordres du duc de Mayenne. C'est un des seigneurs de ce château, Bertrand de Gourdon , qui, au siège de Châlus, blessa mortellement Richard-Cœur-de-Lion.

La ville, naturellement forte par sa position, était entourée d'épais remparts. On y entrait par quatre portes flanquées de tours et protégées par deux ouvrages avancés, dont on voyait encore des traces il y à 60 ans. L'édifiée le plus remarquable de Gourdon est l'église principale ; décorée d'un portail à deux tours d'environ 105 pieds de hauteur, cette église est éclairée sur les cotés par de longues ouvertures qui s'élèvent depuis le sol jusqu'à la voûte, et par Une grande rosace placée au-dessus de la porte d'entrée, et d'un diamètre de 45 pieds. L'église de Gourdon fut commencée en 1301 et terminée en 1514. Les ornements bizarres et irréguliers en sont bannis; on n'y a conservé que les formes hardies et élancées. La nef a 63 pieds de longueur et 30 de largeur. La voûte, soutenue seulement par les murs latéraux, est élevée de 69 pieds au-dessus du pavé. L'église des anciens cordeliers, dont le plan est à peu près pareil a celui de l'église paroissiale, est d'une époque beaucoup plus ancienne.

Source : France pittoresque : ou description pittoresque, topographique et statistique par Abel Hugo 1835.

photo pour Eglise Saint-Pierre

  • identifiant unique de la notice : 72470
  • item : Eglise Saint-Pierre
    • Midi-Pyrénées
    • Gourdon
  • Code INSEE commune : 46127
  • Code postal de la commune : 46300
  • Ordre dans la liste : 2
    • La dénomination principale pour cette construction est : église

Dates et époques

  • Date de protection : 1906/02/24 : classé MH
  • Date de versement : 1993/08/30

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Photo : 24d8c494a75e3df471565760ac0dd44b.jpg
  • Détails : Eglise Saint-Pierre : classement par arrêté du 24 février 1906
  • Référence Mérimée : PA00095101