Ancien prieuré ou château
identifiant unique de la notice : 72402
item : Ancien prieuré ou château
Carennac
Code INSEE commune : 46058
Code postal de la commune : 46110
château
prieuré
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
16e siècle
17e siècle
1929/10/22 : inscrit MH
1938/02/02 : classé MH
Eléments protégés MH (Monument Historique) :9 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
tour
galerie
porte
salon
fort
port
édifice fortifie
Autre Information : propriété de la commune 1992
Photo : 480e8e61a664f9634e559c64b32a5af0.jpg
Le château, sauf parties classées (cad. AE 111) : inscription par arrêté du 22 octobre 1929 - Les façades et toitures, y compris la galerie surmontant le bas-côté nord de l' église
la porte fortifiée à l' ouest
l' ancien mur fortifié avec sa tour d' angle à l' est et plafond peint du grand salon (cad. AE 111) : classement par arrêté du 2 février 1938
Référence Mérimée : PA00095045