Maison 2 place Lafayette
identifiant unique de la notice : 165193
item : Maison 2 place Lafayette
Villeneuve-sur-Lot
Adresse : 2 place Lafayette
Code INSEE commune : 47323
Ordre dans la liste : 77
Etat courrant du monument : remanié
Dates et époques
19e siècle
milieu 19e siècle
draperie
fronton
Typology : 'cornière'
PArtie constituante relevée : boutique
anciennement quartier de type allèges ornées de drapés
anciennement quartier de type bastide façade sur la place lafayette : fenêtres à frontons droits et cintrés alternés
anciennement quartier de type triglyphes et gouttes sur les consoles d' appui. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001875