Maison 2 place Lafayette

  • identifiant unique de la notice : 165193
  • item : Maison 2 place Lafayette
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 2 place Lafayette
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 77
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison
    • Etat courrant du monument : remanié (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • milieu 19e siècle
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • Etage type : 2 étages carrés
    • Le décor est composé de : 'maçonnerie'
  • Ornementation : 2 motifs orenementaux on été relevés :
    • fronton
    • draperie
    • Typology : 'cornière'

    • PArtie constituante relevée : boutique

  • Divers : 3 informations diverses sont disponibles :
    • anciennement quartier de type bastide façade sur la place lafayette : fenêtres à frontons droits et cintrés alternés
    • anciennement quartier de type allèges ornées de drapés
    • anciennement quartier de type triglyphes et gouttes sur les consoles d' appui. propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001875