Maison 3 rue de la Convention
identifiant unique de la notice : 165214
item : Maison 3 rue de la Convention
Villeneuve-sur-Lot
Adresse : 3 rue de la Convention
Code INSEE commune : 47323
Ordre dans la liste : 31
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 15e siècle
bois
pan de bois
La seule ornementation connue est 'accolade'
anciennement quartier de type accolades sur chanfrein sur la sablière de plancher
anciennement quartier de type bastide cordons moulurés
anciennement quartier de type tores et tores à bec à l' extrémité des solives. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001865