Maison 3 rue de la Convention

  • identifiant unique de la notice : 165214
  • item : Maison 3 rue de la Convention
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 3 rue de la Convention
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 31
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 15e siècle
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • bois
    • pan de bois
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
  • Etages : 2 types d'étages mentionés :
    • 1 étage carré
    • comble à surcroît
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
    • La seule ornementation connue est 'accolade'

  • Divers : 3 informations diverses sont disponibles :
    • anciennement quartier de type bastide cordons moulurés
    • anciennement quartier de type accolades sur chanfrein sur la sablière de plancher
    • anciennement quartier de type tores et tores à bec à l' extrémité des solives. propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001865