Halle
identifiant unique de la notice : 74891
item : Halle
Villeneuve-sur-Lot
Adresse : place de la Halle
Code INSEE commune : 47323
Ordre dans la liste : 68
La dénomination principale pour cette construction est : halle
Dates et époques
19e siècle
3e quart 19e siècle
Année : 1865
Date de versement : 2002/08/23
métal
pignon découvert
Etage type : 1 vaisseau
armoiries
fronton
guirlande
Autre Information : la travée centrale sur la place de la halle était surmontée par un fronton cintré brisé avec les armoiries de la ville couronnées et des guirlandes (détruit). propriété publique
Référence Mérimée : IA47001822