Halle

  • identifiant unique de la notice : 165201
  • item : Halle
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : place de la Halle
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 61
    • La dénomination principale pour cette construction est : halle

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 3e quart 19e siècle
  • Année : 1865
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2002/08/23

  • Materiaux: 5 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
    • métal
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • pignon découvert
    • ardoise
    • tuile mécanique
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
  • Ornementation : 3 motifs orenementaux on été relevés :
    • armoiries
    • guirlande
    • fronton

    • Autre Information : la travée centrale sur la place de la halle était surmontée par un fronton cintré brisé avec les armoiries de la ville couronnées et des guirlandes (détruit). propriété publique
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001822