Fontaine
identifiant unique de la notice : 165195
item : Fontaine
Villeneuve-sur-Lot
Adresse : place Lafayette
Code INSEE commune : 47323
Ordre dans la liste : 74
La dénomination principale pour cette construction est : fontaine
Dates et époques
19e siècle
3e quart 19e siècle
Année : 1862
Date de versement : 2002/08/23
fonte
Le décor est composé de : 'fonderie'
La seule ornementation connue est 'dauphin'
Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
2e vasque en coquille galbée. propriété publique
anciennement quartier de type bastide chandelier d' eau : 1ère vasque ornée de dauphins
anciennement quartier de type caissons à fausses clefs pendantes
anciennement quartier de type fleurs
anciennement quartier de type motifs végétaux en acrotère
Référence Mérimée : IA47001825