Fontaine

  • identifiant unique de la notice : 165195
  • item : Fontaine
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : place Lafayette
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 74
    • La dénomination principale pour cette construction est : fontaine

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 3e quart 19e siècle
  • Année : 1862
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2002/08/23

    • fonte
    • Le décor est composé de : 'fonderie'
    • La seule ornementation connue est 'dauphin'

  • Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
    • anciennement quartier de type bastide chandelier d' eau : 1ère vasque ornée de dauphins
    • anciennement quartier de type fleurs
    • anciennement quartier de type motifs végétaux en acrotère
    • anciennement quartier de type caissons à fausses clefs pendantes
    • 2e vasque en coquille galbée. propriété publique
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001825