manoir, dit château des Combords
identifiant unique de la notice : 74827
item : manoir, dit château des Combords
Verteuil-d'Agenais
Lieu dit : les Combords
Code INSEE commune : 47317
Code postal de la commune : 47260
Ordre dans la liste : 24
La dénomination principale pour cette construction est : manoir
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
3e quart 17e siècle
19e siècle
4e quart 19e siècle
Année : 1666
Date de versement : 2001/12/13
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
tuf
escalier de distribution extérieur
escalier de distribution
Typology : 'pigeonnier carré isolé'
Parties constituantes : 5 parties constituantes distinctes relevées :
logement
puits
écurie
chai
Référence Mérimée : IA47001765