château
identifiant unique de la notice : 74837
item : château
Verteuil-d'Agenais
Code INSEE commune : 47317
Code postal de la commune : 47260
Ordre dans la liste : 5
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
15e siècle
16e siècle
limite 16e siècle 17e siècle
17e siècle
Date de protection : 1996/01/10 : inscrit MH
Date de versement : 2001/12/13
tuf
L'élément de couverture principal est tuile plate
Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
2 étages de soubassement
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier dans-oeuvre
La seule ornementation connue est 'armoiries'
Autre Information : des armoiries bûchées figurent sur le fronton de la porte centrale de l' élévation sud-est. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001763