monument aux morts de la guerre de 1914-1918
identifiant unique de la notice : 74752
item : monument aux morts de la guerre de 1914-1918
Tombeboeuf
Code INSEE commune : 47309
Code postal de la commune : 47380
Ordre dans la liste : 14
monument aux morts
Dates et époques
20e siècle
1er quart 20e siècle
Enquête : 2000
Date de versement : 2002/05/06
ciment
granite
plâtre
croix de guerre
drapeau
en pied
la statue représente un poilu blessé
tenant un drapeau sur sa poitrine de sa main gauche. une croix de guerre en bronze orne la partie supérieure de la plaque de marbre sur la face. propriété de la commune
Référence Mérimée : IA47002062