monument aux morts de la guerre de 1914-1918
identifiant unique de la notice : 74739
item : monument aux morts de la guerre de 1914-1918
Thézac
Code INSEE commune : 47307
Code postal de la commune : 47370
Ordre dans la liste : 12
monument aux morts
Dates et époques
20e siècle
1er quart 20e siècle
Date de versement : 2003/07/17
Ornementation : 5 motifs orenementaux on été relevés :
casque
croix de guerre
femme, drapeau, couronne type symbole patriotique
laurier
palme
la face et les côtés de la base du socle portent des motifs sculptés représentant un casque
symbolisant la patrie. propriété de la commune
une couronne de laurier et une palme
une croix de guerre figure au sommet. la statue en pied représente une femme tenant un drapeau à la main gauche et une couronne à la main droite
Référence Mérimée : IA47002573