Ferme lieu dit Poudès
identifiant unique de la notice : 74363
item : Ferme lieu dit Poudès
Sainte-Bazeille
Lieu dit : Poudès
Code INSEE commune : 47233
Code postal de la commune : 47200
Ordre dans la liste : 13
Dates et époques
19e siècle
1ère moitié 19e siècle
Enquête : 1983
Date de versement : 1987 AVANT
Materiaux: 8 types de matériaux composent le gros oeuvre.
grès
1 vaisseau
étage en surcroît
Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
type à plan massé à un corps type grange en vaisseau central
type à plan massé à un corps type logis latéral sud-ouest et balet
Parties constituantes : 8 parties constituantes distinctes relevées :
puits
étable à vaches
séchoir
séchoir à tabac
étable à vache
Référence Mérimée : IA00025968