église paroissiale Saint-Marcel
identifiant unique de la notice : 74625
item : église paroissiale Saint-Marcel
Saint-Sylvestre-sur-Lot
Lieu dit : Saint-Marcel
Code INSEE commune : 47280
Ordre dans la liste : 19
Dates et époques
Périodes de construction : 7 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
moyen âge
15e siècle
4e quart 15e siècle
16e siècle
1ère moitié 16e siècle
19e siècle
3e quart 19e siècle
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
pignon découvert
Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
Etage type : 1 vaisseau
La seule ornementation connue est 'ornement végétal'
Plan Type 'plan allongé'
PArtie constituante relevée : presbytère
Autre Information : les chapiteaux et la clé de voûte du choeur sont sculptés d' un décor végétal. propriété de la commune
Référence Mérimée : IA47002774