Moulin de Ferrussac
identifiant unique de la notice : 165367
item : Moulin de Ferrussac
Saint-Maurin
Code INSEE commune : 47260
Code postal de la commune : 47270
La dénomination principale pour cette construction est : moulin
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
14e siècle
15e siècle
16e siècle
Date de protection : 1991/12/27 : inscrit MH
Eléments protégés MH (Monument Historique) :10 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
escalier
vestibule
douves
installation hydraulique
maison
maison forte
fort
douve
Façades et toitures de l' ensemble des bâtiments composant le moulin et la maison-forte
vestibule avec son décor de poutres peintes
escalier intérieur
ensemble du sous-sol
douves et bief (cad. D 328, 332, 335, 336) : inscription par arrêté du 27 décembre 1991
Référence Mérimée : PA00084298