Maison de Maître lieu dit Gounines (las)
identifiant unique de la notice : 74397
item : Maison de Maître lieu dit Gounines (las)
Saint-Etienne-de-Fougères
Lieu dit : Gounines (las)
Code INSEE commune : 47239
Code postal de la commune : 47380
Ordre dans la liste : 2
Dates et époques
19e siècle
4e quart 19e siècle
Enquête : 2000
Date de versement : 2002/05/06
tuf
L'élément de couverture principal est tuile mécanique
en charpente
escalier dans-oeuvre
escalier tournant
escalier tournant à retours
ornement géométrique
ornement végétal
de branches de chêne et d' épis de blé. la corniche denticulée est ornée d' oves. propriété d'une personne privée
les linteaux des ouvertures de l' élévation antérieure sont sculptés de rinceaux de vigne
Référence Mérimée : IA47002028