Eglise paroissiale Saint-Paul
identifiant unique de la notice : 74715
item : Eglise paroissiale Saint-Paul
Sos
Lieu dit : Saint-Pau
Code INSEE commune : 47302
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
13e siècle
1ère moitié 13e siècle
15e siècle
Date de protection : 1995/02/03 : classé MH
Date de versement : 1999/10/15
appentis
pignon découvert
Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau brisé'
Etage type : 1 vaisseau
peinture
sculpture
Ornementation : 5 motifs orenementaux on été relevés :
chute
draperie
fleur de lys
rinceau
saint
Plan Type 'plan allongé'
Divers : 7 informations diverses sont disponibles :
chutes de fruits sur l' arc triomphal. propriété de la commune
portail occidental surmonté d' un écu sculpté de 3 fleurs de lys. vestiges de peinture murale type ange (?) sur les murs et la voûte du choeur
portail occidental surmonté d' un écu sculpté de 3 fleurs de lys. vestiges de peinture murale type bandes jaunes
portail occidental surmonté d' un écu sculpté de 3 fleurs de lys. vestiges de peinture murale type blanches et rouges
portail occidental surmonté d' un écu sculpté de 3 fleurs de lys. vestiges de peinture murale type draperies
portail occidental surmonté d' un écu sculpté de 3 fleurs de lys. vestiges de peinture murale type rinceaux
saint en pied (saint paul ?)
Référence Mérimée : IA47001447