Château de Saint-Pau
identifiant unique de la notice : 74709
item : Château de Saint-Pau
Sos
Code INSEE commune : 47302
Ordre dans la liste : 3
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
15e siècle
16e siècle
17e siècle
Date de protection : 1988/02/01 : inscrit MH
Eléments protégés MH (Monument Historique) :6 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
cheminée
toiture
communs
chemin
Les façades et les toitures du château et des dépendances
la cheminée du 15s de la salle à manger au rez-de-chaussée
la cheminée portant la date gravée 1684 au rez-de-chaussée (cad. 166 C 209) : inscription par arrêté du 1er février 1988
Référence Mérimée : PA00084254