Château Saint Christau ou Saint Christophe
identifiant unique de la notice : 74317
item : Château Saint Christau ou Saint Christophe
Puch-d'Agenais
Code INSEE commune : 47214
Code postal de la commune : 47160
Ordre dans la liste : 19
Dates et époques
17e siècle
19e siècle
Date de protection : 2004/11/29 : inscrit MH
Date de versement : 2005/08/26
Eléments protégés MH (Monument Historique) :3 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
communs
logis
écurie
Autre Information : propriété privée 2004
Les façades et toitures du château et de ses communs attenants, à l' exclusion des vantaux du portail de la cour des communs (cad. ZS 131, partie nord composée de l' ancien logis 17e siècle et des anciennes écuries nord
ZS 93, partie sud composée du logis 19e siècle, des communs attenants et des anciennes écuries sud) : inscription par arrêté du 29 novembre 2004
Référence Mérimée : PA47000063