église paroissiale Notre-Dame
identifiant unique de la notice : 165479
item : église paroissiale Notre-Dame
Penne-d'Agenais
Code INSEE commune : 47203
Ordre dans la liste : 28
Dates et époques
19e siècle
3e quart 19e siècle
Année : 1874
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
croupe ronde
Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
Etage type : 1 vaisseau
Escaliers : 2 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier dans-oeuvre
escalier hors-oeuvre
La seule ornementation connue est 'ornement végétal'
Plan Type 'plan en croix latine'
chapiteaux à feuilles
dans la nef
identiques
les chapelles et le choeur. propriété de la commune
Auteur de l'enquête MH : Maisonnave Jean Philippe
Référence Mérimée : IA47002866