Monument Henri IV
identifiant unique de la notice : 165499
item : Monument Henri IV
Nérac
Adresse : place du Général Leclerc
Code INSEE commune : 47195
Ordre dans la liste : 83
La dénomination principale pour cette construction est : monument
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
19e siècle
1er quart 19e siècle
2e quart 19e siècle
Années :
1819
1829
Date de protection : 1990/05/30 : inscrit MH
Date de versement : 1997/02/24
marbre
granite
bronze
armure
portrait
PArtie constituante relevée : enclos
sujet type il les engage à se réunir autour de lui propriété publique
sujet type selon le catalogue de 1819 cité par coustet : henri iii de navarre manifeste à ses sujets le projet de reconquérir le trône de france
Photo : 86648b07c9d2bb4d6fb69cafcc0006b7.jpg
Détails : inscrit y compris le socle et la grille
Roux Isabel
Référence Mérimée : IA47000158